Faça uma busca
|
Publicado em: 15 de março de 2021

Oscar 2021: confira a lista dos indicados aos prêmios

Oscar tem 'Mank' na liderança e indicação póstuma a Chadwick Boseman

Imagem: karenfoleyphotography/iStock

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, responsável pela entrega do Oscar, anuncia na manhã desta segunda (15) os indicados à 93ª edição do prêmio, que está marcado para o dia 25 de abril, dois meses mais tarde do que o habitual, devido à Covid-19.

Leia também: Quiz: você sabe tudo sobre o Oscar? Confira!!

Justamente por causa da pandemia, a cerimônia deve seguir a linha da festa do Globo de Ouro, que aconteceu no mês passado, numa versão híbrida com partes presenciais e outras, virtuais.

O Brasil ficou de fora da disputa pelo Oscar de filme internacional, pelo 22º ano consecutivo. O país tentava uma vaga com o documentário “Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou”, de Bárbara Paz, mas já tinha perdido as chances no mês passado, com a divulgação de uma lista de pré-indicados na categoria.

Por FOLHAPRESS

Confira abaixo os indicados à 93ª edição do Oscar:

  • iStock

    Melhor filme

    “Nomadland”
    “Os 7 de Chicago”
    “Minari”
    “Bela Vingança”
    “O Som do Silêncio”
    “Meu Pai”
    “Judas e o Messias Negro”
    “Mank”


  • iStock

    Melhor direção

    Chloé Zhao, “Nomadland”
    Lee Isaac Chung, “Minari”
    Emerald Fennell, “Bela Vingança”
    David Fincher, “Mank”
    Thomas Vinterberg, “Druk”


  • iStock

    Melhor ator

    Chadwick Boseman, “A Voz Suprema do Blues”
    Anthony Hopkins, “Meu Pai”
    Riz Ahmed, “O Som do Silêncio”
    Steven Yeun, “Minari”
    Gary Oldman, “Mank”


  • Crédito: petrenkod/iStock

    Melhor atriz

    Carey Mulligan, “Bela Vingança”
    Frances McDormand, “Nomadland”
    Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”
    Viola Davis, “A Voz Suprema do Blues”
    Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman”


  • iStock

    Melhor ator coadjuvante

    Daniel Kaluuya, “Judas e o Messias Negro”
    Leslie Odom Jr., “Uma Noite em Miami”
    Sacha Baron Cohen, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
    Lakeith Stanfield, “Judas e o Messias Negro”
    Paul Raci, “O Som do Silêncio”


  • Theofilos Koutroumanis/iStock

    Melhor atriz coadjuvante

    Youn Yuh-jung, “Minari”
    Olivia Colman, “Meu Pai”
    Glenn Close, “Era uma Vez um Sonho”
    Maria Bakalova, “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
    Amada Seyfried, “Mank”


  • Crédito: Saturn_3

    Melhor roteiro adaptado

    “Nomadland”
    “Uma Noite em Miami”
    “Meu Pai”
    “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
    “O Tigre Branco​


  • Crédito:Selcuk1

    Melhor roteiro original

    “Os 7 de Chicago”
    “Bela Vingança”
    “Minari”
    “O Som do Silêncio”
    “Judas e o Messias Negro”


  • Theofilos Koutroumanis/iStock

    Melhor figurino

    “A Voz Suprema do Blues”
    “Mulan”
    “Emma”
    “Mank”
    “Pinóquio”


  • iStock

    Melhor trilha sonora

    “Relatos do Mundo”
    “Soul”
    “Mank”
    “Destacamento Blood”
    “Minari”


  • Melhor curta-metragem

    “Two Distant Strangers”
    “The Letter Room”
    “Feeling Through”
    “Da Yie”
    “The Present”


  • Melhor curta-metragem em animação

    “Se Algo Acontecer… Te Amo”
    “Genius Loci”
    “Yes People”
    “Opera”
    “Toca”


  • Crédito:yanyong

    Melhor som

    “O Som do Silêncio”
    “Relatos do Mundo”
    “Soul”
    “Mank”
    “Greyhound”


  • Crédito: simpson33/iStock

    Melhor animação

    “Soul”
    “Wolfwalkers”
    “Dois Irmãos”
    “A Caminho da Lua”
    “Shaun, o Carneiro: A Fazenda Contra-Ataca


  • Crédito: gorodenkoff/iStock

    Melhor fotografia

    “Nomadland”
    “Mank”
    “Relatos do Mundo”
    “Os 7 de Chicago”
    “Judas e o Messias Negro”


  • Crédito: acitore

    Melhor documentário

    “Time”
    “Crip Camp: Revolução pela Inclusão”
    “My Octopuss Teacher”
    “Collective”
    “The Mole Agent”


  • Crédito:Kuzma

    Melhor documentário em curta-metragem

    “A Concerto Is a Conversation”
    “Uma Canção para Latasha”
    “Colette”
    “Do Not Split”
    “Hunger Ward”


  • iStock

    Melhor montagem

    “O Som do Silêncio”
    “Os 7 de Chicago”
    “Meu Pai”
    “Nomadland”
    “Bela Vingança”


  • iStock

    Melhor filme internacional

    “Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca)
    “Better Days” (Hong Kong)
    “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)
    “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia)
    “Collective” (Romênia)


  • Crédito:KatarzynaBialasiewicz

    Melhor cabelo e maquiagem

    “A Voz Suprema do Blues”
    “Pinóquio”
    “Mank”
    “Era uma Vez um Sonho”
    “Emma”


  • Melhor canção original

    “Speak Now”, de “One Night in Miami”
    “Io Si (Seen)”, de “Rosa e Momo”
    “Fight for You”, de “Judas e o Messias Negro”
    “Hear my Voice”, “Os 7 de Chicago”
    “Husavik”, “Eurovision Song Contest”


  • iStock

    Melhor design de produção

    “Mank”
    “Relatos do Mundo”
    “Tenet”
    “Meu Pai”
    “A Voz Suprema do Blues”


  • Crédito: zsv3207/iStock

    Melhores efeitos especiais

    “Tenet”
    “O Céu da Meia-Noite”
    “Love and Monsters”
    “Mulan”
    “O Grande Ivan”


Assine a nossa newsletter e receba nosso conteúdo em primeira mão!

assine a nossa newsletter
Entendo que passarei a receber ofertas de produtos, serviços, informativos e presentes grátis, além de outras promoções de Seleções e de parceiros. Para mais informações, acesse nossa Política de Privacidade e Uso de Dados